النشاط : نصوص                               الموضوع      الدعوة إلى الجديد و السخرية من القديم                                          المستوى: السنة الثانية

المحور: العصر العباسي الأول .                                                                                                                                                       الشعبة: أ .ف

الأهداف:   التعرف على الصراع القائم بين القدماء و المحدثين                                                                                                                  المدة :  4ساعات

الكفاءة المقيسة

المراحل

                                        سير الدرس     -    المضامين 

الطريقة والوسيلة

المعيار الزمني

المعرفة

معرفة المعطيات الخاصة

أتعرف على صاحب النص

هو أبو علي الحسن بن هانئ المعروف بأبي نواس ولد بالأهواز من بلاد فارس سنة 145هـ من أم فارسية ، نشأ بالبصرة رحل إلى الكوفة فأخذ على أئمتها اللغة و النحو و الادب ....اشتهر بشعر اللهو و المجون ....عرف بميله إلى أصله الفارسي ....توفي سنة 199 هـ  مخلفا ديوان شعر.

 

 

اكتساب المعطيات اللغوية

أثري رصيدي اللغوي

عاج :مال .الرسم:ما بقى من آثار الديار.النؤي:الحفير حول الخيمة .أحوالا:ج حول سنة .مجرمة :تامة .الزرابي :نبات أصفر و أحمر و فيه خضرة .نثرة الأسد :كوكبان بينها شبر فيهما لطخ بياض كأنه قطعة سحاب ،و هي أنف الأسد .جلها :ألبسها .

 

 

الفهم

أن يعبر

يمثل

يعيد

سيتخرج

يعدد

يفسر

إكتشاف المعطيات

من هو الشقي في البيت الأول ؟و على من يبكي؟

بم يتغنى الشاعر في البيت الثاني من البيت الأول؟

ممن يسخر الشاعر و لماذا ؟

*أسرف الشاعر في ذم القديم و النعي على من يتكلفه في أي الأبيات جاء ذلك

حوارية

15

التحليل

البحث عن العناصر والعلاقات

يحلل

يقارن

يلاحظ

سيتنتج

مناقشة المعطيات

ما هي الحجج التي دافع بها الشاعر عن مذهبه ؟علل؟

*من هو خصم الشاعر ؟و بم رد عليه ؟

*أبو نواس ولوع بوصف الخمرة هل ترى في ذلك سببا علل.

*بين مذهب الشاعر في الحياة . 

 

حوارية

15

التركيب

يستخرج

يصف

يرتب

يحدد

التطبيق

يحرر

يصف

 

أن يستخلص

أحدد بناء النص

 

 

 

 

 

 

 

إستخلاص واستنتاج

في النص احتقار لكل قديم و لكل من تمسك به ،علل.

*أذكر الأسباب التي أوجدت هذا الصراع .

*أثر حضارة الفرس واضح في المجتمع العباسي و ضح ذلك من خلال النص .

ما نمط النص ؟

حوارية

50

 

 

أتفحص الاتساق و الانسجام في تركيب فقرات النص

هل تجد تجديدا أم تقليدا في مطلع القصيدة علل؟

في البيت السابع إشارة إلى تأثر العرب بالفلسفة وضح ؟

*ما المعنى الذي يفيده الحرف –لو-و بم توحي إليك لفظة –حسد-

 

 

 

التقييم

ينقد

يحكم

يتحقق

يقرر

أجمل القول في تقدير النص

حدد موضوع النص وأفكاره الأساسية ؟

شعر أبو نواس رفض للقديم في كل شيء و كلف بالجديد في كل شيء ،ما مجالات التجديد التي يدعو إليها الشاعر ؟

*يتجلى في النص صراع فكري و مادي هل هو سلبي أم إيجابي ؟علل.

 يرى الشاعر أن الصراحة و الصدق في إتباع كل ما هو جديد .علل.

 

 

 

قواعد اللغة

التعجب

/تأمل قول الشاعر :

ما أحسن الدين و الدنيا إذا اجتمعا          و أقبح الكفر و الإفلاس بالرجل

أكرم برســـول الله قائدهــم          إذا تفرقت الأهـواء و الشيـع

2 / تعلمت: أن التعجب انفعال يحدث في النفس عندما نستعظم شيئا جهلت حقيقته .

3 / أكتشف أحكام القاعدة :

 تأمل العبارة " ما أحسن ، ما أقبح " مم تعجب الشاعر ؟

العبارة جاءت على وزن ( ما أفعله ) ، مم تتكون ؟ أعربها .

الصيغة الثانية جاءت على وزن (أفعل به) أهي جملة اسمية أم فعلية ؟ حدد عناصرها .

ما شروط الفعل الذي تم التعجب به ؟

تأمل المثالين : ما أشد اجتهاد سليم ـ أعظم بتقدم الصناعة في الجزائر .

هل تتوفر الشروط في الفعل اجتهد ؟ كيف يتم التعجب مما لا يستوفي الشروط ؟

تأمل المثال : يا لجمال النجوم!

ما المعنى المستفاد من العبارة ؟ هل الصيغة قياسية أم سماعية ؟

4 / أبني أحكام القاعدة :

   1)  التعجب حالة قلبية منشأها استعظام فعل ظاهر المزية بزيادة خفي سببها. و له سماعا صيغ كثيرة ، و صيغتان قياسيتان :" ما أفعله ، و أفعل به "

     أ* ما أفعله : جملة اسمية ، مثل:ما أحسن الربيع .

    ب* أفعل به : جملة فعلية ، مثل:أكرم بالعربي .

  2) شروط الفعل : فعلا التعجب لا يصاغان إلا من فعل ثلاثي مثبت ، منصرف ، مبني للمعلوم ، تام قابل للتفاوت و لا تأتي الصفة منه على وزن أفعل الذي مؤنثه فعلاء .

 3) و إذا أريد التعجب مما لا يستوفي الشروط ، يؤتى بمصدره منصوبا بعد " ما أشد " أو نحوها ، أو مجرورا بالباء الزائدة بعد اشدد  أو نحوها مما استوفى الشروط ، مثل : ما أشد احمرار الوردة ، ما أقبح أن يعاقب المصلح .

 5 ) أحكام موارد المتعلم و ضبطها :

أ-في مجال المعارف:

بين فيما تحته خط مما يأتي ، ما يصح صيغتي التعجب منه و ما لا يصح مع التعليل .

أخوك من صدق لا من صدّقك.

من ظهر غضبه قلّ كيده.

ب-في مجال المعارف الفعيلة :

1.تعجب من الافعال التالية و بين السبب فيما يجوز التعجب منه و ما لا يجوز .

احمرّت الوردة.

يُصام رمضان.

أسرع القطار .